Claustro Académico Doctorado en Bioquímica

CLAUSTRO ACADÉMICO 

Nombre Grado Académico Facultad Área o Línea de Investigación Correo electrónico
1 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bases Bioquímicas de las Enfermedades jfiedler@ciq.uchile.cl
2 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bases Bioquímicas de las Enfermedades logarcia@ciq.uchile.cl
3 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bases Bioquímicas de las Enfermedades slavander@uchile.cl
4 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Bases Bioquímicas de las Enfermedades jtapia@med.uchile.cl
5 Vicente Torres Gómez Doctor Odontología Bases Bioquímicas de las Enfermedades vatorres@med.uchile.cl
6 María Margarita Vega Blanco Bioquímica Medicina Bases Bioquímicas de las Enfermedades mvega@med.uchile.cl
7 Carlos Jerez Guevara Doctor Ciencias Bioquímica Bacteriana y Viral cjerez@uchile.cl
8 María Cecilia Rojas Garrido Doctora Ciencias Bioquímica Bacteriana y Viral crojas@uchile.cl
9 Carlos Santiviago Cid Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Bacteriana y Viral csantiviago@ciq.uchile.cl
10 Claudio Hetz Flores Doctor Medicina Bioquímica del Estrés Celular, Transducción de señales chetz@med.uchile.cl
11 María Cecilia Hidalgo Tapia Doctor Medicina Bioquímica del Estrés Celular, Transducción de señales chidalgo@med.uchile.cl
12 Enrique Jaimovich Pérez Bioquímico Medicina Bioquímica del Estrés Celular, Transducción de señales ejaimovi@med.uchile.cl
13 Andrew Quest Minikus Doctor Medicina Bioquímica del Estrés Celular, Transducción de señales aquest@med.uchile.cl
14 Carmen Romero Osses Magíster Hospital Clínico de la Universidad de Chile Bioquímica del Estrés Celular, Transducción de señales cromero@hcuch.cl
15 Jorge Babul Cattan Doctor Ciencias Estructura de Proteínas, Bioenergética y Metabolismo Celular jbabul@uchile.cl
16 Ricardo Cabrera Paucar Doctor Ciencias Estructura de Proteínas, Bioenergética y Metabolismo Celular ricabrer@uchile.cl
17 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Estructura de Proteínas, Bioenergética y Metabolismo Celular mchiong@uchile.cl
18 Manuel Estrada Hormázabal Doctor Medicina Estructura de Proteínas, Bioenergética y Metabolismo Celular iestrada@med.uchile.cl
19 Victoria Guixé Leguía Doctora Ciencias Estructura de Proteínas, Bioenergética y Metabolismo Celular vguixe@uchile.cl
20 Lee Ann Meisel Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Genómica Funcional, Biología Molecular, Bioinformática lmeisel@inta.uchile.cl
21 Norbel Galanti Garrone Bioquímico Medicina Genómica Funcional, Biología Molecular, Bioinformática ngalanti@med.uchile.cl
22 Maria Inés Becker Contreras Doctora BIOSONDA Inmunobioquímica, Bioquímica y Fisiología Molecular mib@biosonda.cl
23 Marcela Hermoso Ramello Doctor Medicina Inmunobioquímica, Bioquímica y Fisiología Molecular mhermoso@med.uchile.cl
24 Lisette Leyton Campos Doctor Medicina Inmunobioquímica, Bioquímica y Fisiología Molecular lleyton@med.uchile.cl
25 Luis Michea Acevedo Doctor Medicina Inmunobioquímica, Bioquímica y Fisiología Molecular lmichea@med.uchile.cl
26 Pablo Caviedes Fernández Doctor Medicina Nanobioquímica y Nanobiomateriales pcaviede@med.uchile.cl
27 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Nanobioquímica y Nanobiomateriales mkogan@ciq.uchile.cl
28 Mario Herrera-Marschitz Muller Doctor Medicina Neurobioquímica mh-marschitz@med.uchile.cl
29 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Neurobioquímica hlara@ciq.uchile.cl
30 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Neurobioquímica aparedes@ciq.uchile.cl
31 Juan Segura-Aguilar Doctor Medicina Neurobioquímica jsegura@med.uchile.cl
32 María Antonieta Valenzuela Pedevila Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Neurobioquímica mavalenz@uchile.cl