Claustro Académico Doctorado en Ciencias Farmacéuticas

CLAUSTRO ACADÉMICO

 

  Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Alejandro Álvarez Lueje Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica aalvarez@ciq.uchile.cl
2 José Luis Arias Bautista Magíster Ciencias Veterinarias y Pecuarias Ciencias Biológicas Animales jarias@uchile.cl
3 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
4 Bruce Cassels Niven Doctor Ciencias Química bcassels@u.uchile.cl
5 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mchiong@uchile.cl
6 Julio de la Fuente Urrutia Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica jrfuente@ciq.uchile.cl
7 Carla Delporte Vergara Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica cdelpor@uchile.cl
8 Guillermo Díaz Araya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica gadiaz@ciq.uchile.cl
9 Arturo Ferreira Vigouroux Doctor Medicina Ciencias Biomédicas aferreir@med.uchile.cl
10 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular logarcia@ciq.uchile.cl
11 Germán Günther Sapunar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica ggunther@ciq.uchile.cl
12 Claudio Hetz Flores Doctor Medicina Ciencias Biomédicas claudiohetz@med.uchile.cl
13 Marcela Jirón Aliste Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica mjiron@ciq.uchile.cl
14 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
15 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
16 Javier Morales Valenzuela Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica javiermv@ciq.uchile.cl
17 Andrónico Neira Carrillo Doctor Ciencias Veterinarias y Pecuarias Ciencias Biológicas Animales aneira@u.uchile.cl
18 Felipe Oyarzun Ampuero Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica foyarzuna@ciq.uchile.cl
19 Claudio Olea Azar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica colea@uchile.cl
20 Hernán Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
21 Andrew Quest Minikus Doctor Medicina Ciencias Biomédicas aquest@med.uchile.cl
22 Luis Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
23 Paz Robert Canales Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
24 Carmen Romero Osses Magíster Medicina Bioquímica y Biología Molecular cromero@hcuch.cl
25 Carlos Santiviago Cid Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular csantiviago@ciq.uchile.cl
26 Hernán Speisky Cosoy Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl
27 Cristián Tapia Villanueva Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química ctapia@uchile.cl
28 Claudia Yáñez Soto Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica cyanez@ciq.uchile.cl
29 Mehrdad Yazdani-Pedram Zobeiri Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica myazdani@u.uchile.cl