Claustro Académico Doctorado en Ciencias Farmacéuticas

CLAUSTRO ACADÉMICO

 

 

Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Alejandro Álvarez Lueje Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica aalvarez@ciq.uchile.cl
2 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
3 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mchiong@uchile.cl
4 Julio de la Fuente Urrutia Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica jrfuente@ciq.uchile.cl
5 Carla Delporte Vergara Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica cdelpor@uchile.cl
6 Guillermo Díaz Araya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica gadiaz@ciq.uchile.cl
7 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
8 María Nella Gai Hernández Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica mgai@uchile.cl
9 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular logarcia@ciq.uchile.cl
10 Germán Günther Sapunar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica ggunther@ciq.uchile.cl
11 Marcela Jirón Aliste Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica mjiron@ciq.uchile.cl
12 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
13 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular hlara@ciq.uchile.cl
14 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
15 Claudio Olea Azar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica colea@uchile.cl
16 Hernán Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
17 Paz Robert Canales Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
18 Amalia Sapag Muñoz De La Peña Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica asapag@uchile.cl
19 Arturo Squella Serrano Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica asquella@ciq.uchile.cl
20 Cristián Tapia Villanueva Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química ctapia@uchile.cl
21 Fernando  Valenzuela Lozano Magister Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química fvalenzu@uchile.cl
22 Elena María Vega Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica cetoro@u.uchile.cl
23 Mehrdad Yazdani-Pedram Zobeiri Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica myazdani@u.uchile.cl
24 Juan Carlos Prieto Domínguez Médico Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas jprieto@med.uchile.cl
25 Luis Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
26 Carmen Romero Osses Magíster Medicina Bioquímica y Biología Molecular cromero@hcuch.cl
27 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jtapia@med.uchile.cl
28 Bruce Cassels Niven Doctor Ciencias Química bcassels@u.uchile.cl
29 José Luis Arias Bautista Magíster Ciencias Veterinarias y Pecuarias Ciencias Biológicas Animales jarias@uchile.cl
30 Andrónico Neira Carrillo Doctor Ciencias Veterinarias y Pecuarias Ciencias Biológicas Animales aneira@u.uchile.cl
31 Hernán Speisky Cosoy Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl