Claustro Académico Doctorado en Farmacología

CLAUSTRO ACADÉMICO

El Claustro académico del Programa está conformado por profesores que se han sometido a evaluación por un comité de pares externos que está constituido por Profesores de alta categoría de otras Universidades del país y dos miembros evaluadores internacionales.

 

Nombre Grado Académico Facultad Área / Universidad Correo electrónico
1 Carla Delporte Vergara Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica cdelpor@uchile.cl
2 Claudio Alberto Olea Azar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica caolea@ciq.uchile.cl
3 Guillermo Antonio Díaz Araya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica gadiaz@ciq.uchile.cl
4 Hernán Armando Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
5 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular hlara@ciq.uchile.cl
6 Hernán Speisky Cosoy Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl
7 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
8 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
9 María Nella Gai Hernández Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencias y Tecnología Farmacéutica mgai@uchile.cl
10 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
11 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
12 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular aparedes@ciq.uchile.cl
13 Patricio Ernesto Iturriaga Vásquez Doctor Ciencias Química Orgánica iturriag@uchile.cl
14 Andrew Quest Minikus Doctor Medicina Química, Farmacia y Bioquímica aquest@med.uchile.cl
15 Aníbal Llanos Mansilla Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas anibal.llanos@gmail.com
16 Flavio Salazar Onfray Doctor Medicina Ciencias Biomédicas flavio.salazar@inmunotron.med.uchile.cl
17 Jorge Federico Ferreira Parker Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jferreir@med.uchile.cl
18 Juan Carlos Aguillón Gutiérrez Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jaguillo@med.uchile.cl
19 Juan Diego Maya Arango Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jmaya@med.uchile.cl
20 Juan Segura-Aguilar Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jsegura@med.uchile.cl
21 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jtapia@med.uchile.cl
22 Luis Abel Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
23 Luis Michea Acevedo Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lmichea@med.uchile.cl
24 Mario Herrera-Marschitz Muller Doctor Medicina Ciencias Biomédicas mh-marschitz@med.uchile.cl
25 Miguel O´Ryan Gallardo Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas moryan@med.uchile.cl
26 Pablo Caviedes Fernández Doctor Medicina Ciencias Biomédicas pcaviede@med.uchile.cl
27 Ramón Rodrigo Salinas Magíster Medicina Ciencias Biomédicas rrodrigo@med.uchile.cl
28 María Carmen Molina Químico Farmacéutico Medicina Ciencias Biomédicas mcmolina@med.uchile.cl
29 Sergio Vargas Munita Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas svargas.uchile@gmail.com
30 Jorge Gamonal Aravena Doctor Odontología Odontología Conservadora jgamonal@odontologia.uchile.cl
31 Gerardo González Rocha Doctor Ciencias Biológicas Universidad de Concepción ggonzal@udec.cl
32 Jorge Patricio Fuentealba Arcos Doctor Ciencias Biológicas Universidad de Concepción jorgefuentealba@udec.cl
33 Luis Gerardo Aguayo Hernández Doctor Ciencias Biológicas Universidad de Concepción laguayo@udec.cl
34 Ana María Cárdenas Díaz Doctora Ciencias Universidad de Valparaíso ana.cardenas@uv.cl
35 Luis Constandil Córdova Doctor Química Universidad de Santiago de Chile luis.constandil@usach.cl
36 Maria Inés Becker Contreras Doctora Ciencias Físicas y Matemáticas BIOSONDA mib@biosonda.cl
37 Ursula Wyneken Hempel Doctora Medicina Universidad de Los Andes uwyneken@uandes.cl
38 Luis Alberto Velásquez Cumplido Doctor Medicina Universidad Andrés Bello luis.velasquez@unab.cl
39 Rafael Agustín Burgos Aguilera Magíster Ciencias Veterinarias Universidad Austral de Chile rburgos1@uach.cl
40 María Paz Ocaranza Doctora Medicina Pontificia Universidad Católica de Chile mocaran@med.puc.cl