Claustro Académico Doctorado en Farmacología

CLAUSTRO ACADÉMICO

El Claustro académico del Programa está conformado por profesores que se han sometido a evaluación por un comité de pares externos que está constituido por Profesores de alta categoría de otras Universidades del país y dos miembros evaluadores internacionales.

  Nombre Grado Académico Facultad Área / Universidad Correo electrónico
1 Juan Carlos Aguillón Gutiérrez Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jaguillo@med.uchile.cl
2 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
3 Pablo Caviedes Fernández Doctor Medicina Ciencias Biomédicas pcaviede@med.uchile.cl
4 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mchiong@uchile.cl
5 Guillermo Antonio Díaz Araya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica gadiaz@ciq.uchile.cl
6 Jorge Federico Ferreira Parker Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jferreir@med.uchile.cl
7 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
8 Marcela Hermoso Ramello Doctora Medicina Ciencias Biomédicas mhermoso@med.uchile.cl
9 Emilio Herrera Videla Doctor Medicina Ciencias Biomédicas eherrera@med.uchile.cl
10 Mario Herrera-Marschitz Muller Doctor Medicina Ciencias Biomédicas mh-marschitz@med.uchile.cl
11 Cecilia Hidalgo Tapia Doctora Medicina Ciencias Biomédicas chidalgo@med.uchile.cl
12 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
13 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular hlara@ciq.uchile.cl
14 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
15 Mercedes López Nitsche Médico Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas melopez@med.uchile.cl
16 Juan Diego Maya Arango Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jmaya@med.uchile.cl
17 María Carmen Molina Químico Farmacéutico Medicina Ciencias Biomédicas mcmolina@med.uchile.cl
18 Paola Morales Retamales Doctora Medicina Ciencias Biomédicas pmorales@med.uchile.cl
19 Miguel O´Ryan Gallardo Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas moryan@med.uchile.cl
20 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular aparedes@ciq.uchile.cl
21 Hernán Armando Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
22 Andrew Quest Minikus Doctor Medicina Química, Farmacia y Bioquímica aquest@med.uchile.cl
23 María Elena Quintanilla González Magíster Medicina Ciencias Biomédicas equintanilla@med.uchile.cl
24 Luis Abel Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
25 Ramón Rodrigo Salinas Magíster Medicina Ciencias Biomédicas rrodrigo@med.uchile.cl
26 Carmen Romero Osses Magíster Medicina Bioquímica y Biología Molecular cromero@hcuch.cl
27 Flavio Salazar Onfray Doctor Medicina Ciencias Biomédicas flavio.salazar@inmunotron.med.uchile.cl
28 Juan Segura-Aguilar Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jsegura@med.uchile.cl
29 Hernán Speisky Cosoy Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl
30 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jtapia@med.uchile.cl
31 Vicente Torres Gómez Doctor Odontología Ciencias Odontológicas vatorres@odontologia.uchile.cl
32 Sergio Vargas Munita Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas svargas.uchile@gmail.com