Claustro Académico Doctorado en Nutrición y Alimentos

CLAUSTRO ACADÉMICO

 

Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Lilian Abugoch James Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química labugoch@uchile.cl
2 Carlos Basualto Flores Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química cbasualt@uchile.cl
3 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular logarcia@ciq.uchile.cl
4 María Angélica Larraín Barth Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química mlarrain@uchile.cl
5 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
6 Luis López Valladares Químico Farmacéutico Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química llopez@uchile.cl
7 Paz Robert Canales Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
8 Cristian Tapia Villanueva Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química ctapia@uchile.cl
9 María Antonieta Valenzuela Pedevila Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mavalenz@uchile.cl
10 Cielo Char Aubry Doctora Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología cdchar@u.uchile.cl
11 Ítalo Chiffelle Gómez Doctor Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología ichiffel@uchile.cl
12 Víctor Escalona Contreras Doctor Ciencias Agronómicas Producción Agrícola vescalona@uchile.cl
13 Fernando Figuerola Rivas Magister Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología ffiguero@uchile.cl
14 Rodrigo Infante Espiñeira Doctor Ciencias Agronómicas Producción Agrícola rinfante@uchile.cl
15 Luis Luchsinger Lagos Doctor Ciencias Agronómicas Producción Agrícola lluchsin@uchile.cl
16 Héctor Manterola Badilla Magíster Ciencias Agronómicas Producción Animal hmantero@u.uchile.cl
17 Jaime Montealegre Andrade Ingeniero Agrónomo Ciencias Agronómicas Sanidad Vegetal jmonteal@uchile.cl
18 Marcos Mora González Doctor Ciencias Agronómicas Economía Agraria mmorag@uchile.cl
19 Roberto Neira Roa Doctor Ciencias Agronómicas Producción Animal rneira@uchile.cl
20 Álvaro Peña Neira Doctor Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología apena@uchile.cl
21 Carmen Sáenz Hernández Doctora Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología csaenz@uchile.cl
22 Marco Schwartz Melgar Doctor Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología mschwart@uchile.cl
23 Consuelo Borie Polanco Magíster Ciencias Veterinarias y Pecuarias Medicina Preventiva Animal cborie@uchile.cl
24 Juan Ignacio Egaña Moreno Magíster Ciencias Veterinarias y Pecuarias Fomento de la Producción Animal jegana@uchile.cl
25 María Sol Morales Silva Doctor Ciencias Veterinarias y Pecuarias Fomento de la Producción Animal smorales@uchile.cl
26 Marcelo Cano Cappellacci Doctor Medicina Kinesiología mcano@u.uchile.cl
27 Ethel Codner Dujovne Médico-Cirujano Medicina Investigaciones Materno-Infantil ecodner@med.uchile.cl
28 Virginia Fernández Arancibia Doctora Medicina Ciencias Biomédicas vfernand@med.uchile.cl
29 Martin Gotteland Doctor Medicina Nutrición mgottela@inta.uchile.cl
30 Marcela Hermoso Ramello Doctor Medicina Ciencias Biomédicas mhermoso@med.uchile.cl
31 Claudio Hetz Flores Doctor Medicina Ciencias Biomédicas claudiohetz@med.uchile.cl
32 María Verónica Mericq Guilá Médico-Cirujano Medicina Investigaciones Materno-Infantil vmericq@med.uchile.cl
33 Mauro Parra Cordero Doctor Medicina Obstetricia y Ginecología mcparra@hcuch.cl
34 Francisco Pérez Bravo Doctor Medicina Nutrición fperez@med.uchile.cl
35 Ramón Rodrigo Salinas Magíster Medicina Ciencias Biomédicas rrodrigo@med.uchile.cl
36 Manuel Ruz Ortiz Doctor Medicina Nutrición mruz@u.uchile.cl
37 Gladys Tapia Opazo Doctor Medicina Ciencias Biomédicas gtapia@med.uchile.cl
38 Cecilia Toro Ugalde Doctora Medicina Ciencias Biomédicas cetoro@u.uchile.cl
39 María Margarita Vega Blanco Médico-Cirujano Medicina Investigaciones Materno-Juvenil mvega@med.uchile.cl
40 Luis Videla Cabrera Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lvidela@med.uchile.cl
41 Cecilia Albala Brevis Médico-Cirujano Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Pública calbalab@inta.uchile.cl
42 Magdalena Araya Quezada Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana maraya@inta.uchile.cl
43 Miguel Arredondo Olguín Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana marredon@inta.uchile.cl
44 Verónica Cambiazo Ayala Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Básica vcambiaz@inta.uchile.cl
45 Mariana Cifuentes Köster Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Pública mcifuentes@inta.uchile.cl
46 María De la Maza Cave Magíster Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana mpmaza@inta.uchile.cl
47 Guillermo Figueroa Gronemeyer Tecnólogo Médico Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Alimentos gfiguero@inta.uchile.cl
48 Mauricio González Canales Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Básica mgonzale@inta.uchile.cl
49 Llanos Silva, Miguel Químico Farmacéutico Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana mllanos@inta.uchile.cl
50 Jorge Martínez Winkler Bioquímico Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Nutrición Básica jmartine@inta.uchile.cl
51 Manuel Olivares Grohnert Médico-Cirujano Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana maolivar@inta.uchile.cl
52 Patricio Peirano Campos Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana ppeirano@inta.uchile.cl
53 Fernando Pizarro Aguirre Tecnólogo Médico Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana fpizarro@inta.uchile.cl
54 Omar Porras Espinoza Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Básica omar.porras@inta.uchile.cl
55 Juan Pablo Rodríguez Vives Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Básica jprodrig@u.uchile.cl
56 Cecilia Rojas Baechler Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Básica crojas@inta.uchile.cl
57 Jaime Romero Ormazábal Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Alimentos jromero@inta.uchile.cl
58 Ana María Ronco Machiavello Doctora Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana amronco@inta.uchile.cl
59 Hernán Speisky Cosoy Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Alimentos hspeisky@inta.uchile.cl
60 Ricardo Uauy Dagach-Imbarak Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Pública uauy@uchile.cl
61 Carlos Alfonso Valenzuela Bonomo Bioquímico Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Alimentos avalenzu@inta.uchile.cl
62 Luis Valladares Boasi Bioquímico Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana lvallada@inta.uchile.cl