Claustro Académico Magíster en Bioquímica

CLAUSTRO ACADÉMICO

 

Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Sergio Álvarez Armijo Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular salvarez@uchile.cl
2 Mauricio Báez Larach Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mauricio.baez@ciq.uchile.cl
3 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mchiong@uchile.cl
4 Davor Cotorás Tadic Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular dcotoras@uchile.cl
5 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
6 Edwar Fuentes Pérez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica edfuentes@ciq.uchile.cl
7 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular logarcia@ciq.uchile.cl
8 Tatiana Garrido Reyes Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica tgarrido@ciq.uchile.cl
9 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
10 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular hlara@ciq.uchile.cl
11 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
12 Sergio Lobos Camus Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slobos@uchile.cl
13 Jorge Mendoza Crisosto Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica jmendoza@ciq.uchile.cl
14 Dante Miranda Wilson Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular dmiranda@ciq.uchile.cl
15 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular aparedes@ciq.uchile.cl
16 Javier Puente Piccardo Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular puente@ciq.uchile.cl
17 Carlos Santiviago Cid Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular csantiviago@ciq.uchile.cl
18 Amalia Sapag Muñoz De La Peña Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica asapag@uchile.cl
19 Daniela Seelenfreund Hirsch Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular dseelen@ciq.uchile.cl
20 Hernán Speisky Cosoy Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl
21 Fernando Valenzuela Lozano Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química fvalenzu@uchile.cl
22 María Antonieta Valenzuela Pedevila Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mavalenz@uchile.cl
23 Juan Asenjo De Leuze De Lancizolle Doctor Ciencias Físicas y Matemáticas Ingeniería Química y Biotecnología juasenjo@ing.uchile.cl
24 Maria Inés Becker Contreras Doctora Ciencias Físicas y Matemáticas Ingeniería Química y Biotecnología mib@biosonda.cl
25 Oriana Salazar Aguirre Doctor Ciencias Físicas y Matemáticas Ingeniería Química y Biotecnología orsalaza@ing.uchile.cl
26 Ricardo Cabrera Paucar Doctor Ciencias Biología ricabrer@uchile.cl
27 Carlos Jerez Guevara Doctor Ciencias Biología cjerez@uchile.cl
28 Margarita Carú Marambio Doctor Ciencias Ciencias Ecológicas mcaru@uchile.cl
29 Julieta Orlando Doctor Ciencias Ciencias Ecológicas jorlando@u.uchile.cl
30 María Cecilia Rojas Garrido Doctora Ciencias Química crojas@uchile.cl
31 Héctor Contreras Muñoz Doctor Medicina Ciencias Biomédicas hcontrer@med.uchile.cl
32 Enrique Jaimovich Pérez Doctor Medicina Ciencias Biomédicas ejaimovi@med.uchile.cl
33 Lilian Jara Sosa Doctor Medicina Ciencias Biomédicas ljara@med.uchile.cl
34 Remigio López Solís Doctor Medicina Ciencias Biomédicas rlopez@med.uchile.cl
35 Vivian Luchsinger Farías Doctor Medicina Ciencias Biomédicas vluchsin@med.uchile.cl
36 Juan Diego Maya Arango Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jmaya@med.uchile.cl
37 Luis Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
38 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jtapia@med.uchile.cl
39 Sergio Vargas Munita Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas svargas.uchile@gmail.com
40 Carmen Romero Osses Magíster Medicina Bioquímica y Biología Molecular cromero@hcuch.cl
41 María Margarita Vega Blanco Médico-Cirujano Medicina Investigaciones Materno-Juvenil mvega@med.uchile.cl
42 Mauricio Farfán Urzúa Doctor Medicina Pediatría y Cirugía Infantil Oriente mfarfan@med.uchile.cl
43 Carmen Hurtado Heim Químico Farmacéutico Hospital Clínico Medicina churtado@hcuch.cl
44 Mauricio Venegas Santos Magíster Hospital Clínico Medicina mvenegas@hcuch.cl
45 Veronica Tapia Pinto Magíster Hospital Clínico Obstetricia y Ginecología vtapia@hcuch.cl
46 Patricio Hinrichsen Ramírez Doctor Ciencias Agronómicas Escuela de Postgrado phinrichsen@uchile.cl
47 Miguel Arredondo Olguín Doctor Instituto de Nutrición y Tecnología de Alimentos Nutrición Humana marredon@inta.uchile.cl
48 Sonja Buvinic Radic Doctor Odontología Ciencias Odontológicas sbuvinic@u.uchile.cl

 

Otros integrantes del Cuerpo Académico

Nombre Grado Académico Área o línea de investigación
49 Alejandra Álvarez Rojas Doctor Vías de transducción de señal involucradas en la neurodegeneración, sinaptogénesis, diferenciación
50 Gino Corsini Acuña Doctor Bioquímica y genética molecular de sustancias antimicrobianas
51 Beatriz Díez Moreno Doctor Ecología microbiana
52 Beltrán Jaureguiberry Labbé Doctor Vacunas de animales, inmunología
53 Lorena Lobos González Doctor Modelos singénicos y terapias génicas in vivo en cáncer de humanos y murinos
54 Alejandra Loyola Pedevila Doctor Cromatina y epigenética
55 Álvaro Lladser Caldera Doctor Inmunología, cáncer, vacunas
56 Marta Mancilla Astudillo Doctor Química de proteínas e inmuno- diagnóstico
57 Pilar Parada Valdecantos Doctor Microbiología y biología molecular
58 José Manuel Pérez Donoso Doctor Bionanotecnología y microbiología
59 Humberto Prieto Encalada Doctor Ingeniería genética de plantas
60 Juan Carlos Ríos Bustamante Químico Farmacéutico Toxicología
61 Oriana Urrutia Salinas Doctor Bioquímica y biología molecular forense, química de proteínas