Claustro Académico y Núcleo Magíster en Ciencia de los Alimentos

CLAUSTRO ACADÉMICO Y PROFESIONAL

 

  Nombre a:Claustro b:Núcleo Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Lilian Abugoch James (a) Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química labugoch@uchile.cl
2 Carlos Basualto Flores (a) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química cbasualt@uchile.cl
3 Andrea Bunger Timmermann (a,b) Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química abunge@uchile.cl
4 Andrés Bustamante Pezoa (a,b) Doctor Medicina Departamento de Nutrición bustamante.andres@gmail.com
5 Víctor Escalona Contreras (a,b) Doctor Ciencias Agronómicas Producción Agrícola vescalona@uchile.cl
6 Berta Espinosa Escalona (a,b) Doctor Medicina Tecnología Médica bespinosa@med.uchile.cl
7 Edwar Fuentes Pérez (a) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica edfuentes@ciq.uchile.cl
8 Paula García Concha (a,b) Doctora Medicina Departamento de Nutrición paulagarcia@med.uchile.cl
9 Diego García Díaz (a) Doctor Medicina Departamento de Nutrición digarcia@uchile.cl
10 Paula Jiménez Patiño (a,b) Doctora Medicina Departamento de Nutrición paulajimenez@med.uchile.cl
11 María Angélica Larraín Barth (a,b) Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química mlarrain@uchile.cl
12 Roberto Lemus Mondaca (a,b) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química rlemus@uchile.cl
13 Luis López Valladares (a,b) Licenciado Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química llopez@uchile.cl
14 Jaime Ortiz Viedma (a,b) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química jaortiz@uchile.cl
15 Luis Puente Díaz (a,b) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química lpuente@ciq.uchile.cl
16 Paz Robert Canales (a,b) Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
17 Alicia Rodríguez Melis (a,b) Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química arodrigm@uchile.cl
18 Nalda Romero Palacios (a,b) Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química nromero@uchile.cl
19 Cristián Tapia Villanueva (a) Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química ctapia@uchile.cl
20 Rodrigo Valenzuela Baez (a,b) Doctor Medicina Departamento de Nutrición rvalenzuelab@med.uchile.cl
21 Fernando  Valenzuela Lozano (a,b) Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química fvalenzu@uchile.cl
22 María Antonieta Valenzuela Pedevila (a) Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mavalenz@uchile.cl

 

Profesores colaboradores

  Nombre Grado Académico a:Claustro b:Núcleo Facultad Área Correo electrónico
1 Andrés Barriga González Doctor (a,b) Ciencias Químicas y Farmacéuticas Centro de Estudios para el Desarrollo de la Química CEPEDEQ anbarr@ciq.uchile.cl
2 Francisco Pérez Bravo Doctor (a) INTA Nutrición fperez@med.uchile.cl
3 José Romero Reyes Licenciado (a,b) Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química joromero@uchile.cl
4 Verónica Sambra Vásquez Magíster (a) Medicina Nutrición vero.sambra@gmail.com
5 Daniela Seelenfreud Hirsch Doctora (a) Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular dseelen@ciq.uchile.cl
6 Christian Wilson Moya Doctor (a) Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular yitowilson@ciq.uchile.cl