Núcleo Académico Magíster en En Alimentos mención Gestión, Calidad e Inocuidad de los Alimentos

NÚCLEO ACADÉMICO

 

  Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Lilian Abugoch James Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química labugoch@uchile.cl
2 Juan Aguirre García Doctor Ciencias Agronómicas Agroindustria y Enología juan.aguirre@uchile.cl
3 Cristián Araneda Tolosa Doctor Ciencias Agronómicas Producción Animal craraned@uchile.cl
4 Sofía Boza Martínez Doctora Ciencias Agronómicas Economía Agraria sofiaboza@u.uchile.cl
5 Andrea Bunger Timmermann Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química abunge@uchile.cl
6 Alejandro Bustamante Martínez Licenciado Ciencias Químicas y Farmacéuticas Escuela de Química, Farmacia y Bioquímica alebusta@ciq.uchile.cl
7 Andrés Bustamante Pezoa Doctor Medicina Departamento de Nutrición bustamante.andres@gmail.com
8 Javiera Cornejo Kelly Doctora Ciencias Veterinarias y Pecuarias Medicina Preventiva Animal jacornej@uchile.cl
9 Guillermo Figueroa Gronemeyer Licenciado INTA Área de Alimentos y Biotecnología gfiguero@inta.uchile.cl
10 Paula García Concha Doctora Medicina Departamento de Nutrición paulagarcia@med.uchile.cl
11 Tatiana Garrido Reyes Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica tgarrido@ciq.uchile.cl
12 Nelson Ibarra Simonetti Licenciado Ciencias Químicas y Farmacéuticas Escuela de Postgrado nibarra@ciq.uchile.cl
13 Paula Jiménez Patiño Doctora Medicina Departamento de Nutrición paulajimenez@med.uchile.cl
14 Lisette Lapierre Acevedo Doctora Ciencias Veterinarias y Pecuarias Medicina Preventiva Animal llapierre@uchile.cl
15 María Angélica Larraín Barth Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química mlarrain@uchile.cl
16 Roberto Lemus Mondaca Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química rlemus@uchile.cl
17 Américo López Rivera Magíster Medicina Instituto de Ciencias Biomédicas amlopez@med.uchile.cl
18 Luis López Valladares Licenciado Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química llopez@uchile.cl
19 Jorge Mendoza Crisosto Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica jmendoza@ciq.uchile.cl
20 Jaime Ortiz Viedma Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química jaortiz@uchile.cl
21 Luis Puente Díaz Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química lpuente@ciq.uchile.cl
22 Paz Robert Canales Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
23 Alicia Rodríguez Melis Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química arodrigm@uchile.cl
24 Nalda Romero Palacios Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química nromero@uchile.cl
25 Rodrigo Valenzuela Baez Doctor Medicina Departamento de Nutrición rvalenzuelab@med.uchile.cl

 

Profesores colaboradores

  Nombre Grado Académico / Profesión Empresa / Cargo actual País Correo electrónico
1 Marisol Acuña Canales Ingeniero en Alimentos Relator adjunto de Empresa GCL Capacita S.A en Sistema  HACCP Chile marisol.acuña.canales@gmail.com
2 Ana María Alvarado Santis Licenciada en Ciencias Ambientales mención Química. Químico ambiental                             Universidad de Chile Instituto Nacional de Normalización – INN   Coordinadora de normas Chile anamaria.alvarado@inn.cl
3 Justo Eduardo Araya Moreno Administrador Público       Universidad de Chile Universidad La República     Profesor Chile justo.araya@ulare.cl
4 Daniel Canales Muñoz Ingeniero Politécnico Militar Consultor en Metrología y Control estadístico de procesos Chile dancamu@gmail.com
5 Cielo Char Doctora Area Industrias UBA (2006) Académico Universidad de Los Andes Chile cchar@uandes.cl
6 Claudia Foerster Guzmán Doctora Académico Universidad de O’Higgins Chile claudia.foerster@gmail.com
7 Cecilia López Derpich Quimico / Licenciado en Química    Universidad de Chile ASQUIM LTDA – Gerente General y socio Chile clopez@vmg.cl
8 José Romero Reyes Licenciado en Ciencias Profesor adjunto Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas  Universidad de Chile Chile joromero@uchile.cl
9 Andrea Rivas Mena Ingeniero en Alimentos, Universidad de Chile Consultor / Auditor de Sistemas de Calidad – HACCP Chile andrearivasm@gmail.com
10 Federico Turcio Jung Graduado Univ. en Marketing, Post Grado Marketing Avanzado, Post Grado  Administración

 

Desarrollo de proyectos de implementación de HACCP y mantención de sistemas de calidad ISO9001 y HACCP Uruguay ft@fcrdas.com
11 Paulina Vergara Besoain Ingeniero Agrónomo              Universidad de Chile Consultor / Auditor de Sistemas de Calidad – HACCP Chile paulinavergarabesoain@gmail.com
12 Bernardita Wichmann Ginouves Ingeniero en Alimentos, Universidad Católica de Valparaíso Jefe del Sistema Integrado de Gestión en el Área Producción Animal de Sopraval S.A. Chile bwichmann@sopraval.cl

 

Profesores visitantes

No hay actualmente