Grado Académico : 
Doctor(a) en Farmacología.
Facultad : 
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas.
Postulaciones :  1 de septiembre hasta el 25 de noviembre 2022
 Matrícula :  $ 157.900-.
 Arancel 2022 :  $ 4.712.276.- – 7.200 USD (extranjeros)

Informaciones

El Programa de Doctorado en Farmacología tiene como objetivo fundamental formar investigadores con una base conceptual sólida en la disciplina, capaces de realizar investigaciones que conduzcan a la generación de nuevos conocimientos, en forma innovadora y creativa, a través del desarrollo de proyectos de investigación científico-tecnológico.

Se espera que los egresados adquieran las competencias necesarias para desarrollar la actividad académica universitaria y/o productiva al más alto nivel, de tal modo que se constituyan en propulsores efectivos del desarrollo de la disciplina, tanto en sus aspectos básicos, como en sus aplicaciones clínicas y/o tecnológicas ya sea en el diseño molecular de fármacos, interacción fármaco-receptor, farmacología molecular, bioequivalencia, farmacocinética, farmacogenómica y farmacología clínica, entre otras.

Líneas de Investigación

  • Neurofarmacología (SNC y Autónomo)
  • Farmacología Cardiovascular
  • Desarrollo de Fármacos y Targeting
  • Farmacología del Cáncer
  • Inmunofarmacología
  • Farmacología antimicrobiana

Archivos Adjuntos

Reconocimiento de Títulos y grados para postulantes extranjeros, en los siguientes link:

El Plan tiene una carga académica correspondiente a 240 créditos. Su actividad central es la elaboración de una tesis equivalente a 180 créditos. El tiempo mínimo para cumplir con las exigencias del programa será de 6 semestres de dedicación completa y el máximo será de 10 semestres. En el caso que existan actividades homologables realizadas previamente por el candidato la permanencia efectiva mínima será de 4 semestres.

  • Farmacología Molecular Avanzada
  • Experimentación en Farmacología
  • Unidad de investigación
  • Bioética o Historia y Filosofía de las Ciencias
  • Un curso de los siguientes (un curso obligatorio que define la orientación académica):
    • Farmacología Clínica
    • Modelación Molecular y Diseño Molecular de Fármacos
    • Biología Molecular y Genómica Avanzada
  • Cursos electivos:
    • Programación fetal y neonatal del eje neuroendocrino. Relación con síndrome metabólico y ovario poliquístico
    • Farmacología Molecular & Clínica
    • Curso Avanzado de Asuntos Regulatorios
    • Curso Avanzado de Biodisponibilidad y Bioequivalencia
    • Curso Avanzado en Investigación Clínica y Ensayos Clínicos
    • Otros Cursos
  • Tesis

Exámen de Calificación

El Examen de Calificación corresponde a una defensa profunda del tema de su proyecto de Tesis y tiene por objeto:

  • Comprobar que el estudiante ha adquirido conocimientos amplios y actualizados en Farmacología y Ciencias Básicas
  • Que puede manejarlos integradamente con dominio de sus conceptos fundamentales y
  • Que es capaz de proponer con independencia desarrollos teóricos o experimentales para enfrentar nuevos problemas.

El candidato que haya aprobado la totalidad de las actividades curriculares obligatorias del plan de estudios, excluida la tesis, podrá solicitar al Comité Académico la autorización para rendir su Examen de Calificación.

Tesis de Grado

La Tesis de Grado representa la actividad central del Programa de Doctorado. En ella se aborda la resolución de un problema científico original en el ámbito de la farmacología.

En el escrito final se informa sobre los antecedentes, hipótesis de trabajo, objetivos generales y específicos, los resultados y la discusión de la investigación realizada y se resume los trabajos publicados e información preliminar obtenida en el trabajo de tesis. La tesis debe sustentarse en, al menos, un trabajo aceptado en una revista ISI extranjera con comité editorial al momento de publicar la tesis y en la cual el candidato sea el primer autor del trabajo. Durante el desarrollo de la tesis, el candidato a doctor deberá dar al menos un Avance de Tesis al año ante la Comisión Evaluadora de Tesis.

Coordinación Académica

Prof. Jenny Fiedler

jfiedler@ciq.uchile.cl

La gestión del Programa es realizada por un Comité Académico que está integrado por:

  • Guillermo Díaz Araya.
  • Jenny Fielder Temer.
  • Alfonso Paredes Vargas.
  • Sergio Lavandero González.

Facultad de Medicina

  • Pablo Caviedes.
  • Juan -diego Maya.
  • Ma. Carmen Molina.
  • Paola Morales.

CLAUSTRO ACADÉMICO

El Claustro académico del Programa está conformado por profesores que se han sometido a evaluación por un comité de pares externos que está constituido por Profesores de alta categoría de otras Universidades del país y dos miembros evaluadores internacionales.

  Nombre Grado Académico Facultad Área / Universidad Correo electrónico
1 Juan Carlos Aguillón Gutiérrez Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jaguillo@med.uchile.cl
2 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
3 Pablo Caviedes Fernández Doctor Medicina Ciencias Biomédicas pcaviede@med.uchile.cl
4 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular mchiong@uchile.cl
5 Guillermo Antonio Díaz Araya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica gadiaz@ciq.uchile.cl
6 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
7 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular logarcia@ciq.uchile.cl
8 Marcela Hermoso Ramello Doctora Medicina Ciencias Biomédicas mhermoso@med.uchile.cl
9 Emilio Herrera Videla Doctor Medicina Ciencias Biomédicas eherrera@med.uchile.cl
10 Mario Herrera-Marschitz Muller Doctor Medicina Ciencias Biomédicas mh-marschitz@med.uchile.cl
11 Cecilia Hidalgo Tapia Doctora Medicina Ciencias Biomédicas chidalgo@med.uchile.cl
12 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
13 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular hlara@ciq.uchile.cl
14 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular slavander@uchile.cl
15 Mercedes López Nitsche Médico Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas melopez@med.uchile.cl
16 Juan Diego Maya Arango Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jmaya@med.uchile.cl
17 María Carmen Molina Químico Farmacéutico Medicina Ciencias Biomédicas mcmolina@med.uchile.cl
18 Paola Morales Retamales Doctora Medicina Ciencias Biomédicas pmorales@med.uchile.cl
19 Miguel O´Ryan Gallardo Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas moryan@med.uchile.cl
20 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica y Biología Molecular aparedes@ciq.uchile.cl
21 Hernán Armando Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
22 Andrew Quest Minikus Doctor Medicina Química, Farmacia y Bioquímica aquest@med.uchile.cl
23 María Elena Quintanilla González Magíster Medicina Ciencias Biomédicas equintanilla@med.uchile.cl
24 Luis Abel Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas lquinone@med.uchile.cl
25 Jaime Riquelme Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Farmacología cardiovascular  riquelme@ciq.uchile.cl
26 Mario Rivera Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Neurofarmacología mario.rivera@ciq.uchile.cl
27 Ramón Rodrigo Salinas Magíster Medicina Ciencias Biomédicas rrodrigo@med.uchile.cl
28 Carmen Romero Osses Magíster Medicina Bioquímica y Biología Molecular cromero@hcuch.cl
29 Flavio Salazar Onfray Doctor Medicina Ciencias Biomédicas flavio.salazar@inmunotron.med.uchile.cl
30 Hernán Speisky Cosoy Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica hspeisky@inta.uchile.cl
31 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas jtapia@med.uchile.cl
32 Vicente Torres Gómez Doctor Odontología Ciencias Odontológicas vatorres@odontologia.uchile.cl
33 Sergio Vargas Munita Médico-Cirujano Medicina Ciencias Biomédicas svargas.uchile@gmail.com
34 María Isabel Behrens Doctor Medicina Ciencias Biomédicas behrensl@uchile.cl
35 Héctor Contreras Doctor Medicina Ciencias Biomédicas hcontrer@med.uchile.cl
36 Rodrigo Naves Doctor Medicina Ciencias Biomédicas rodrigonaves@uchile.cl
37 Zully Pedrozo Doctor Medicina Ciencias Biomédicas zpedrozo@med.uchile.cl
38 Óscar Cerda Doctor Medicina Ciencias Biomédicas oscarcerda@uchile.cl