Postulaciones Fecha por confirmar
Matrícula $ 149.000.-
Arancel 2021 / td> $ 4.446.000.- – 7.200 USD (extranjeros)

[/ fusion_table]

GRADO ACADÉMICO

Doctor(a) en Química

FACULTAD

  • Programa Interfacultad
    • Facultad de Ciencias
    • Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

N° DECRETO

ACREDITACIÓN

 

Historia

El programa de Doctorado en Química de la Universidad de Chile con su estructura actual fue creado en el año 1991. En esa fecha se unificaron los Programas de Doctorado en Ciencias con Mención en Química de la Facultad de Ciencias (año de inicio: 1966) y de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas (año de inicio: 1968) con el Programa de Doctorado en Química de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas (año de inicio: 1973).

Misión

El programa de Doctorado en Química de la Universidad de Chile forma graduados al más alto nivel, aptos para dirigir y realizar en forma autónoma investigaciones originales cuyos resultados constituyan un aporte sustancial al conocimiento científico y tecnológico en las diversas áreas de la química.
Se sustenta en la alta calidad y diversidad de los académicos que conforman el claustro, lo que promueve actividades de investigación multidisciplinaria, permitiendo entregar una formación integral en todas las áreas de la química que se cultivan en la Universidad de Chile.

Áreas de Especialización

  • Espectroscopía
  • Fisicoquímica
  • Química Ambiental
  • Química Analítica
  • Química de Polímeros
  • Química del Estado Sólido
  • Química Inorgánica
  • Química Orgánica
  • Química Teórica

Líneas de Investigación

Informaciones

Cursos

El Programa de Doctorado en Química se organiza en semestres. El conjunto de actividades curriculares que deben aprobar los postulantes es establecido por el Comité Académico. Las actividades incluidas en el plan de estudios serán:

Cursos obligatorios:

    • Fisicoquímica Avanzada
    • Química Orgánica Avanzada*
    • Química Inorgánica Avanzada*
    • Seminario bibliográfico
  • Cursos electivos:
  • Tres asignaturas electivas de 10 créditos cada una
  • Unidad de investigación
  • Tesis

*Los candidatos deben optar por una de estas asignaturas de acuerdo a su área de interés.

El desarrollo, presentación y defensa de la Tesis constituye la actividad central del Programa, y corresponde a 162 créditos.
El tiempo mínimo para cumplir con las exigencias del programa será de 6 semestres de dedicación completa y el máximo será de 10 semestres, cualquier excepción será resuelta por el Comité Académico del Programa. En el caso que existan actividades homologables realizadas previamente por el candidato la permanencia efectiva mínima será de 4 semestres.

Examen de Calificación

El Examen de Calificación corresponde a la defensa del tema del proyecto de Tesis y tiene por objeto:

  • Comprobar que el estudiante ha adquirido conocimientos amplios y actualizados en su disciplina
  • Que puede manejarlos integradamente con dominio de sus conceptos fundamentales
  • Que es capaz de proponer con independencia, desarrollos teóricos o experimentales para enfrentar nuevos problemas.

Una vez aprobados el Examen de Calificación y el Proyecto de Tesis el candidato a Doctor podrá desarrollar su Tesis de Grado.

Tesis de Grado

El Programa de Doctorado en Química contempla como su actividad más importante el desarrollo de la Tesis de Grado. La Tesis deberá corresponder a un aporte original y creativo a la profundización de un tema específico en el campo de la química, relevante al conocimiento científico y deberá ser un trabajo individual que desarrolle cada postulante.

En la eventualidad de que la tesis sea desarrollada en una empresa, ésta deberá tener una vinculación con la Universidad de Chile. El trabajo de tesis deberá sustentarse en, al menos, un trabajo aceptado en una revista ISI con comité editorial al momento de publicar la tesis. Durante el desarrollo de la tesis, el candidato a doctor deberá dar al menos un Avance de Tesis al año.

La gestión del Programa es realizada por un Comité Académico que está integrado por:

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  • Prof. Dr. Claudio Saitz.
  • Prof. Dr. Mehrdad Yazdani-Pedram.

Facultad de Ciencias

  • Prof. Dr. Antonio Galdames.
  • Prof. Dr. Nicolás Yutronic.

CLAUSTRO ACADÉMICO

  Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Marcelo Javier Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica mkogan@ciq.uchile.cl
2 Carla Delporte Vergara Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica cdelpor@uchile.cl
3 Soledad Bollo Dragnic Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
4 Alejandro Álvarez Lueje Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica aalvarez@ciq.uchile.cl
5 Eduardo Soto Bustamante Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Físicoquímica esoto@ciq.uchile.cl
6 Mehrdad Yazdani-Pedram Zobeiri Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica myazdani@u.uchile.cl
7 Carolina Jullian Mathaei Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica cjullian@ciq.uchile.cl
8 Hernán Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
9 Claudio Saitz Barría Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica clsaitz@ciq.uchile.cl
10 Arturo Squella Serrano Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica asquella@ciq.uchile.cl
11 Antonio Zanocco Loyola Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica azanocco@ciq.uchile.cl
12 Else Lemp Miranda Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica elemp@ciq.uchile.cl
13 Julio de la Fuente Urrutia Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica jrfuente@ciq.uchile.cl
14 Germán Günther Sapunar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica ggunther@ciq.uchile.cl
15 Claudia Yáñez Soto Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica cyanez@ciq.uchile.cl
16 Fernando Valenzuela Lozano Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química fvalenzu@uchile.cl
17 Paz Robert Canales Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química proberts@uchile.cl
18 Evgenia Spodine Spiridonova Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica espodine@ciq.uchile.cl
19 Pedro Aguirre Álvarez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica paguirre@ciq.uchile.cl
20 Pablo Richter Duk Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica prichter@ciq.uchile.cl
21 Inés Ahumada Torres Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica  iahumada@ciq.uchile.cl
22 Claudio Alberto Olea Azar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica caolea@ciq.uchile.cl
23 María Estrella Báez Contreras Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica mbaez@ciq.uchile.cl
24 Edwar Fuentes Pérez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica edfuentes@ciq.uchile.cl
25 Gerald Zapata Torres Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica gzapata@uchile.cl
26 Bruce Cassels Niven Doctor Ciencias Química bcassels@u.uchile.cl
27 María Cecilia Rojas Garrido Doctora Ciencias Química crojas@uchile.cl
28 Carlos Areche Medina Doctor Ciencias Química areche@uchile.cl
29 Guillermo González Moraga Doctor Ciencias Química ggonzale@uchile.cl
30 Carlos Díaz Valenzuela Doctor Ciencias Química cdiaz@uchile.cl
31 Nicolás Yutronic Sáez Doctor Ciencias Química nyutroni@u.uchile.cl
32 María Inés Toral Ponce Licenciada Ciencias Química analitic@uchile.cl
33 Paul Jara Vergara Doctor Ciencias Química pjara@uchile.cl
34 Renato Contreras Ramos Doctor Ciencias Química rcontrer@abello.dic.uchile.cl
35 Fernando Mendizábal Emaldía Doctor Ciencias Química hagua@uchile.cl
36 Marcelo Campos Vallette Doctor Ciencias Química facien05@uchile.cl
37 Boris Weiss López Doctor Ciencias Química bweiss@uchile.cl
38 Antonio Galdámez Silva Doctor Ciencias Química agaldamez@uchile.cl
39 Manuel Leiva Guzmán Doctor Ciencias Química manleiva@uchile.cl
40 Víctor Manríquez Castro Doctor Ciencias Química manriqu@uchile.cl
41 Marcela Urzúa Acevedo Doctora Ciencias Química maurzua@uchile.cl
42 Inmaculada Vaca Cerezo Doctora Ciencias Química inmavaca@uchile.cl
43 Hermann Niemeyer Marich Doctor Ciencias Ciencias Ecológicas niemeyer@abulafia.ciencias.uchile.cl
44 Patricio Fuentealba Rosas Doctor Ciencias Física pfuentea@uchile.cl
45 Carlos Cárdenas Valencia Doctor Ciencias Física cardena@mcmaster.ca
46 Manuel Caraballo Monge Doctor Ciencias Físicas y Matemáticas Ingeniería en Minas mcaraballo@ing.uchile.cl
47 Jorge Manzur Saffie Doctor Ciencias Físicas y Matemáticas Ciencia de los Materiales jmanzur@ing.uchile.cl
48 Mónica Soler Jauma Doctora Ciencias Físicas y Matemáticas Ciencia de los Materiales msoler@ing.uchile.cl
49 Andrónico Neira Carrillo Doctor Ciencias Veterinarias y Pecuarias Ciencias Biológicas Animales aneira@u.uchile.cl
50 Elías Obreque Slier Doctor Ciencias Agronómicas Agroindustria y enología eobreque@uchile.cl

POSTULACIÓN Y ADMISIÓN AL PROGRAMA

Podrán postular al programa de Doctorado en Química las personas que estén en posesión del grado de Licenciado o Magíster en el campo de la Química, de esta u otra Universidad, que asegure una formación satisfactoria para los fines del Programa.

La admisión es decidida por el Comité Académico, sobre la base de los antecedentes curriculares y una entrevista/examen con el Comité. Los postulantes deberán presentar a la Escuela de Postgrado los siguientes antecedentes:

  • Curriculum vitae
  • Fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados o pasaporte en caso de  estudiantes extranjeros
  • Formulario de postulación
  • Certificado de notas que incluya promedio final con y sin memoria de título y rango  de egreso de su promoción
  • Dos cartas de recomendación (mínimo)
  • Fotografía tamaño carné

BECAS

Para realizar estudios de doctorado los estudiantes chilenos pueden postular a financiamiento a través de las siguientes opciones (revisar requisitos de cada una):

  • CONICYT 
  • Beca Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
  • Beca Rebaja de Arancel

Los estudiantes extranjeros pueden postular a becas de financiamiento para realizar estudios de doctorado en Chile a través de las siguientes instituciones (revisar requisitos de cada una):