Postulaciones Desde el 17 de agosto hasta el  30 de noviembre del 2020
Matrícula PENDIENTE
Arancel 2020/td> $ 4.446.360.- – 7.200 USD (extranjeros)

GRADO ACADÉMICO

Magíster en Bioquímica.

FACULTAD O INSTITUTO

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas.

N° DECRETO

  • 0041862 / 09.11.2015

ACREDITACIÓN

 

Objetivos

El propósito fundamental del Magíster en Bioquímica es otorgar a licenciados y profesionales universitarios una formación de nivel avanzado en áreas de las ciencias Bioquímicas y de sus aplicaciones.

Los objetivos específicos del Programa son:

1. a) complementar la formación de los recursos humanos del área Química-Biológica para otorgarles mayores competencias en su desempeño profesional y
2. b) otorgarles una mayor profundización y manejo de los conocimientos científicos y tecnológicos en áreas específicas de la Bioquímica que estén de acuerdo con las necesidades y el desarrollo del país. Estas áreas de especialización son:
3. i) Bioquímica Ambiental, ii) Bioquímica Clínica, iii) Bioquímica de Proteínas y Biotecnología y iv) Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular.

Lineas de Investigación

  • Bioquímica Ambiental
    • Biorremediación y tratamiento de aguas y suelos industriales y de mineras.
    • Efectos de contaminantes orgánicos e inorgánicos y biodisponibilidad de metales sobre sistemas biológicos.
    • Caracterización de microorganismos y enzimas de ambientes extremos para generación de energía, procesos industriales y agrícolas.
    • Bioquímica Clínica
  • Mecanismos moleculares del cáncer y su relación con la clínica.
    • Mecanismos moleculares de patologías no transmisibles.
    • Mecanismos moleculares de patologías infecciosas.
  • Bioquímica de Proteínas y Biotecnología
    • Estructura proteica y su participación en procesos biológicos.
    • Alteraciones de la estructura proteica en enfermedades crónicas.
    • Producción de proteínas recombinantes y anticuerpos con fines productivos y/o de diagnóstico.
  • Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular
    • Desarrollo de sistemas de diagnóstico y tratamiento de enfermedades.
    • Bases moleculares y farmacogenética de la respuesta a fármacos, a tóxicos y de toxicodependencia.
    • Diagnóstico molecular en contexto de salud y forense y aplicación de marcadores moleculares para la caracterización de poblaciones humanas y otras especies.

Archivos Adjuntos

El programa cuenta con 4 áreas de especialización: Bioquímica Ambiental, Bioquímica Clínica, Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular, y Bioquímica de Proteínas y Biotecnología.

El alumno elige una de las áreas de especialización en su postulación. Cada área consta de un curso central específico, unidades experimentales y seminarios programados para cada estudiante por el Comité Académico del Magíster en Bioquímica.

  • Cursos obligatorios:
    • Bioquímica Ambiental
    • Bioquímica Clínica Aplicada
    • Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular
    • Bioquímica de Proteínas Recombinantes
    • Formulación del Proyecto de Tesis
  • Cursos Electivos
    • Unidad Experimental I
    • Unidad Experimental II
  • Tesis

*El plan de estudios será de acuerdo al área de especialización.

Tesis de Grado

Constituye la actividad fundamental del programa. Consiste en un trabajo de investigación original e individual, que signifique un aporte al conocimiento en el campo de la Bioquímica en el área de especialización escogida o la aplicación de este conocimiento a la solución de un problema utilizando el método científico.

La gestión del Programa es realizada por un Comité Académico que está integrado por:

Facultad de Ciencias Quimicas y Farmacéuticas

  • Prof. María Antonieta Valenzuela (Coordinadora)
  • Prof. Davor Cotoras
  • Prof. Marcelo Kogan
  • Prof. Carmen Romero
  • Prof. Mauricio Báez
  • Prof. Mario Rivera
  • Prof. Valentina Parra
  • Prof. Sergio Alvarez
  • Prof. Maritza Garrido

CLAUSTRO ACADÉMICO

 
Nombre
Grado Académico Facultad Área(s) de especialización Correo electrónico
1 Inés Ahumada Torres Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental iahumada@ciq.uchile.cl
2 Sergio Álvarez Armijo Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental salvarez@uchile.cl
3 Sandra Ampuero Llanos Doctor Medicina Bioquímica Clínica sampuero@u.uchile.cl
4 Jorge Babul Cattan Doctor Ciencias Bioquímica de Proteínas y Biotecnología jbabul@uchile.cl
5 Mauricio Báez Larach Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología mauricio.baez@ciq.uchile.cl
6 Soledad Bollo Dragnic Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental sbollo@ciq.uchile.cl
7 Sonja Buvinic Radic Doctor Odontología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología sbuvinic@odontologia.uchile.cl
8 Ricardo Cabrera Paucar Doctor Ciencias Bioquímica de Proteínas y Biotecnología /Bioquímica Ambiental ricabrer@uchile.cl
9 Margarita Caru Marambio Doctor Ciencias Bioquímica Ambiental margarita_caru@yahoo.com
10 Oscar Cerda Arancibia Doctor Medicina Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico oscarcerda@med.uchile.cl
11 Mario Chiong Lay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica mchiong@uchile.cl
12 Hector Contreras Muñoz Doctor Medicina Bioquímica Clínica hcontrer@med.uchile.cl
13 Davor Cotoras Tadic Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental dcotoras@uchile.cl
14 Mauricio Farfán Urzúa Doctor Medicina Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica Clínica mfarfan@med.uchile.cl
15 Jenny Fiedler Temer Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
16 Edwar Fuentes Pérez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental edfuentes@ciq.uchile.cl
17 Lorena García Nanning Doctora Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica logarcia@ciq.uchile.cl
18 Tatiana Garrido Reyes Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental tgarrido@ciq.uchile.cl
19 Victoria Guixé Leguía Doctor Ciencias Bioquímica de Proteínas y Biotecnología vguixe@uchile.cl
20 Christian González Billault Doctor Ciencias Bioquímica de Proteínas y Biotecnología chrgonza@uchile.cl
21 Marcela Hermoso Ramello Doctor Medicina Bioquímica Clínica mhermoso@med.uchile.cl
22 Claudio Hetz Flores Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología claudiohetz@med.uchile.cl
23 Lilian Jara Sosa Doctor Medicina Bioquímica Clínica ljara@med.uchile.cl
24 Marcelo Kogan Bocian Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mkogan@ciq.uchile.cl
25 Hernán Lara Peñaloza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular hlara@ciq.uchile.cl
26 Vivian Luchsinger Farías Doctor Medicina Bioquímica Clínica vluchsin@med.uchile.cl
27 Sergio Lavandero González Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular slavander@uchile.cl
28 Vinicius Maracaja- Coutinho Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología maracaja.coutinho@gmail.com
29 María Carmen Molina Sampayo Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología mcmolina@med.uchile.cl
30 Mauricio Moraga Vergara Doctor Medicina Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mmoraga@med.uchile.cl
31 Patricio Olguín Aguilera Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología patricioolguin@med.uchile.cl
32 Omar Orellana Orellana Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología oorellan@med.uchile.cl
33 Julieta Laura Orlando Doctor Ciencias Bioquímica Ambiental jorlando@u.uchile.cl
34 Alfonso Paredes Vargas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica aparedes@ciq.uchile.cl
35 Valentina Parra Ortiz Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica vparra@ciq.uchile.cl
36 Andrea Paula Lima Doctor Odontología Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología acpaulalima@u.uchile.cl
37 Andrew Frederick Quest Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología aquest@u.uchile.cl
38 Luis Quiñones Sepúlveda Doctor Medicina Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular lquinone@uchile.cl
39 Pablo Richter Duk Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental prichter@ciq.uchile.cl
40 Mario Rivera Meza Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mario.rivera@ciq.uchile.cl
41 Carmen Romero Osses Magister Hospital Clínico Bioquímica Clínica cromero@hcuch.cl
42 María Oriana Salazar Aguirre Doctor Ciencias Físicas y Matemáticas Bioquímica Ambiental orsalaza@ing.uchile.cl
43 Carlos Santiviago Cid Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología csantiviago@ciq.uchile.cl
44 Daniela Seelenfreund Hirsch Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular dseelen@ciq.uchile.cl
45 Ricardo Soto Rifo Doctor Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología rsotorifo@med.uchile.cl
46 Julio Tapia Pineda Doctor Medicina Bioquímica Clínica jtapia@med.uchile.cl
47 Fernando Valenzuela Lozano Magíster Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Ambiental fvalenzu@uchile.cl
48 María Antonieta Valenzuela Pedevila Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología mavalenz@uchile.cl
49 Margarita Vega Blanco Médico cirujano Medicina Bioquímica Clínica mvega@med.uchile.cl
50 Christian Wilson Moya Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología yitowilson@ciq.uchile.cl

POSTULACIÓN Y ADMISIÓN AL PROGRAMA

Podrán postular al Programa quienes estén en posesión del grado de Licenciado en Bioquímica o ciencias afines. Además podrán postular profesionales provenientes de Universidades o Institutos Profesionales acreditados, quienes posean un título profesional cuyo nivel, contenido y duración de estudios correspondan a una formación equivalente a la del Grado de Licenciado en Bioquímica de la Universidad de Chile.

Los postulantes deberán presentar a la Escuela de Postgrado los siguientes antecedentes:

  • Certificado de Título o Grado (debidamente legalizado).
  • Concentración de notas universitarias (legalizadas).
  • Carta fundamentando la postulación.
  • Fotografía reciente (tamaño carnet).
  • Cualquier otro antecedente que sea relevante para la postulación.

BECAS

Para realizar estudios de magíster los estudiantes pueden postular a financiamiento a través de las siguientes opciones (revisar requisitos de cada una):

  • CONICYT (solo chilenos) 
  • SENESCYT (solo para estudiantes de Ecuador)
  • PRONABEC (solo para estudiantes de Perú)
  • OEA (solo extranjeros)
  • Beca Rebaja de Arancel