Postulaciones A partir del 1 de septiembre hasta el 15 de noviembre de 2022.
Matrícula $157.900.-
Arancel 2022 $ 4.712.276.- – 7.200 USD (extranjeros)

GRADO ACADÉMICO

Magíster en Bioquímica.

FACULTAD O INSTITUTO

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas.

N° DECRETO

  • 0041862 / 09.11.2015

ACREDITACIÓN

 

Objetivos

El propósito fundamental del Magíster en Bioquímica es otorgar a licenciados y profesionales universitarios una formación de nivel avanzado en áreas de las ciencias Bioquímicas y de sus aplicaciones.

Los objetivos específicos del Programa son:

1. a) complementar la formación de los recursos humanos del área Química-Biológica para otorgarles mayores competencias en su desempeño profesional y
2. b) otorgarles una mayor profundización y manejo de los conocimientos científicos y tecnológicos en áreas específicas de la Bioquímica que estén de acuerdo con las necesidades y el desarrollo del país. Estas áreas de especialización son:
3. i) Bioquímica Ambiental, ii) Bioquímica Clínica, iii) Bioquímica de Proteínas y Biotecnología y iv) Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular.

Lineas de Investigación

  • Bioquímica Ambiental
    • Biorremediación y tratamiento de aguas y suelos industriales y de mineras.
    • Efectos de contaminantes orgánicos e inorgánicos y biodisponibilidad de metales sobre sistemas biológicos.
    • Caracterización de microorganismos y enzimas de ambientes extremos para generación de energía, procesos industriales y agrícolas.
    • Bioquímica Clínica
  • Mecanismos moleculares del cáncer y su relación con la clínica.
    • Mecanismos moleculares de patologías no transmisibles.
    • Mecanismos moleculares de patologías infecciosas.
  • Bioquímica de Proteínas y Biotecnología
    • Estructura proteica y su participación en procesos biológicos.
    • Alteraciones de la estructura proteica en enfermedades crónicas.
    • Producción de proteínas recombinantes y anticuerpos con fines productivos y/o de diagnóstico.
  • Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular
    • Desarrollo de sistemas de diagnóstico y tratamiento de enfermedades.
    • Bases moleculares y farmacogenética de la respuesta a fármacos, a tóxicos y de toxicodependencia.
    • Diagnóstico molecular en contexto de salud y forense y aplicación de marcadores moleculares para la caracterización de poblaciones humanas y otras especies.

Archivos Adjuntos

El postulante debe presentar además:

  • Certificado de notas oficial completo (con ramos aprobados y reprobados)

Reconocimiento de Títulos y grados para postulantes extranjeros, en los siguientes link:

Informaciones

El programa cuenta con 4 áreas de especialización: Bioquímica Ambiental, Bioquímica Clínica, Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular, y Bioquímica de Proteínas y Biotecnología.

El alumno elige una de las áreas de especialización en su postulación. Cada área consta de un curso central específico, unidades experimentales y seminarios programados para cada estudiante por el Comité Académico del Magíster en Bioquímica.

  • Cursos obligatorios:
    • Bioquímica Ambiental
    • Bioquímica Clínica Aplicada
    • Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular
    • Bioquímica de Proteínas Recombinantes
    • Formulación del Proyecto de Tesis
  • Cursos Electivos
    • Unidad Experimental I
    • Unidad Experimental II
  • Tesis

*El plan de estudios será de acuerdo al área de especialización.

Tesis de Grado

Constituye la actividad fundamental del programa. Consiste en un trabajo de investigación original e individual, que signifique un aporte al conocimiento en el campo de la Bioquímica en el área de especialización escogida o la aplicación de este conocimiento a la solución de un problema utilizando el método científico.

La gestión del Programa es realizada por un Comité Académico que está integrado por:

Facultad de Ciencias Quimicas y Farmacéuticas

  • Prof. Sergio Alvarez (Coordinadora).
  • Prof. Davor Cotoras.
  • Prof. Marcelo Kogan.
  • Prof. Carmen Romero.
  • Prof. Mauricio Báez.
  • Prof. Mario Rivera.
  • Prof. Valentina Parra.
  • Prof. Maritza Garrido.

CLAUSTRO ACADÉMICO

47Ricardo SotoDoctor en Ciencias de la VidaFMInstituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecularrsotorifo@med.uchile.cl

 
Nombre académicos
Perfeccionamiento Facultad Departamento Correo electrónico
1 Inés Ahumada Magíster en Química FCQF Química Inorgánica y Analítica Bioquímica Ambiental iahumada@ciq.uchile.cl
2 Sergio Álvarez Doctor en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Ambiental salvarez@uchile.cl
3 Sandra Ampuero Doctora en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Clínica sampuero@u.uchile.cl
4 Jorge Babul Doctor en Bioquímica FC Biología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología jbabul@uchile.cl
5 Mauricio Báez Doctor en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica de Proteínas y Biotecnología mauricio.baez@ciq.uchile.cl
6 Soledad Bollo Doctora en Química FCQF Química Farmacológica y Toxicológica Bioquímica Ambiental sbollo@ciq.uchile.cl
7 Denisse Bravo Doctora en Bioquímica FOdontol Patología y Medicina Oral Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular dbravo@odontologia.uchile.cl
8 Sonja Buvinic Doctora en Ciencias Biológicas FO Instituto de Ciencias Odontológicas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología sbuvinic@odontologia.uchile.cl
9 Ricardo Cabrera Doctor en Ciencias FC Biología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología ricabrer@uchile.cl
10 Oscar Cerda Doctor en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico oscarcerda@med.uchile.cl
11 Mario Chiong Doctor en Farmacología FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mchiong@uchile.cl
12 Hector Contreras Doctor en Biología FM Oncología Básico-Clínico Bioquímica Clínica hcontrer@med.uchile.cl
13 Davor Cotoras Doctor en Biotecnología FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Ambiental dcotoras@uchile.cl
14 Mauricio Farfán Doctor en Ciencias Biomédicas FM Pediatría y Cirugía Infantil Oriente Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica Clínica mfarfan@med.uchile.cl
15 Jenny Fiedler Doctora en Ciencias Biológicas FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular jfiedler@ciq.uchile.cl
16 Edwar Fuentes Doctor en Ciencias Mención Química. Doctor en Química y Microbiología del Agua. FCQF Química Inorgánica y Analítica Bioquímica Ambiental edfuentes@ciq.uchile.cl
17 Lorena García Doctora en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular/ Bioquímica Clínica logarcia@ciq.uchile.cl
18 Tatiana Garrido Doctora en Química FCQF Química Inorgánica y Analítica Bioquímica Ambiental tgarrido@ciq.uchile.cl
19 Maritza Garrido Doctora en Farmacología FM Obstetricia y Ginecología Bioquímica Clínica mgarrido@hcuch.cl
20 Christian González Doctor en Biociencias Moleculares FC Biología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología chrgonza@uchile.cl
21 Victoria Guixé Doctora en Ciencias FC Biología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología vguixe@uchile.cl
22 Marcela Hermoso Doctora en Ciencias Biológicas FM Instituto Ciencias Biológicas Bioquímica Clínica mhermoso@med.uchile.cl
23 Claudio Hetz Doctor en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología chetz@med.uchile.cl
24 Lilian Jara Doctora en Ciencias Mención Genética FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Clínica ljara@med.uchile.cl
25 Ulrike Kemmerling Doctora en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Clinica ukemmerling@uchile.cl
26 Marcelo Kogan Doctor en Química FCQF Química Farmacológica y Toxicológica Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mkogan@ciq.uchile.cl
27 Hernán Lara Doctor en Bioquímica Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular hlara@ciq.uchile.cl
28 Vivian Luchsinger Doctora en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Clínica vluchsin@med.uchile.cl
29 Sergio Lavandero Doctor en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología slavander@uchile.cl
30 Vinicius Maracaja- Coutinho Doctor en Bioinformática FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica de Proteínas y Biotecnología maracaja.coutinho@gmail.com
31 Víctor Martínez PhD en Genética Animal FV Fomento de la Producción Animal Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular vmartine@gmail.com
32 María Carmen Molina Doctora en Química Medicina Bioquímica de Proteínas y Biotecnología mcmolina@med.uchile.cl
33 Mauricio Moraga Doctor en Bioquímica FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mmoraga@med.uchile.cl
34 Patricio Olguín Doctor en Ciencias Biomédicas FM Neurociencias Bioquímica de Proteínas y Biotecnología patricioolguin@med.uchile.cl
35 Omar Orellana Doctor en Ciencias Medicina Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología omarorellana@uchile.cl
36 Julieta Orlando Doctora en Ciencias con mención en Microbiología FC Bioquímica Ambiental jorlando@u.uchile.cl
37 Alfonso Paredes Doctor en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular aparedes@ciq.uchile.cl
38 Valentina Parra Doctora en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica de Proteínas y Biotecnología/ Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular vparra@ciq.uchile.cl
39 Andrea Paula Lima Doctora en Ciencias FO Instituto de Ciencias Odontológicas Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología acpaulalima@u.uchile.cl
40 Andrew Quest Doctor en Ciencias Naturales FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica de Proteínas y Biotecnología aquest@u.uchile.cl
41 Luis Quiñones Doctor en Ciencias Biomédicas FM Oncología Básico – Clínico Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular lquinone@uchile.cl
42 Pablo Richter Doctor en Ciencias FCQF Química Inorgánica y Analítica Bioquímica Ambiental prichter@ciq.uchile.cl
43 Mario Rivera Doctor en Farmacología FCQF Química Farmacológica y Toxicológica Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mario.rivera@ciq.uchile.cl
44 Carmen Romero Magíster en Biología de la Reproducción FM Obstetricia y Ginecología Bioquímica Clínica cromero@hcuch.cl
45 Oriana Salazar Doctora en Biología Molecular FCFM Ingeniería Química, Biotecnología y Materiales Bioquímica Ambiental orsalaza@ing.uchile.cl
46 Carlos Santiviago Doctor en Ciencias Biológicas con mención en Genética Molecular y Microbiología FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología csantiviago@ciq.uchile.cl
48 Claudia Stange Doctora en Ciencias Biológicas FC Biología Bioquímica de Proteínas y Biotecnología cstange@uchile.cl
49 Julio Tapia Doctor en Ciencias Biomédicas FM Instituto de Ciencias Biomédicas Bioquímica Clínica / Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular jtapia@med.uchile.cl
50 Vicente Torres Doctor en Bioquímica FO Instituto de Ciencias Odontológicas Bioquímica Clínica / Bioquímica de Proteínas y Biotecnología vicentetorres@uchile.cl
51 Fernando Valenzuela Master of Engineering, Kyushu FCQF Ciencias de los Alimentos y Tecnología Química Bioquímica Ambiental fvalenzu@uchile.cl
52 M. Antonieta Valenzuela Doctora en Bioquímica FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica de Proteínas y Biotecnología/ Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular mavalenz@uchile.cl
53 Margarita Vega Licenciada en Bioquímica Médico-cirujano FM Instituto de Inv Bioquímica Toxicológica y Diagnóstico Molecular estigaciones Materno – Infantil Bioquímica Clínica mvega@med.uchile.cl
54 Christian Wilson Doctor en Biología Molecular Celular y Neurociencias FCQF Bioquímica y Biología Molecular Bioquímica de Proteínas y Biotecnología yitowilson@ciq.uchile.cl

POSTULACIÓN Y ADMISIÓN AL PROGRAMA

Podrán postular al Programa quienes estén en posesión del grado de Licenciado en Bioquímica o ciencias afines. Además podrán postular profesionales provenientes de Universidades o Institutos Profesionales acreditados, quienes posean un título profesional cuyo nivel, contenido y duración de estudios correspondan a una formación equivalente a la del Grado de Licenciado en Bioquímica de la Universidad de Chile.

Los postulantes deberán presentar a la Escuela de Postgrado los siguientes antecedentes:

  • Certificado de Título o Grado (debidamente legalizado).
  • Concentración de notas universitarias (legalizadas).
  • Carta fundamentando la postulación.
  • Fotografía reciente (tamaño carnet).
  • Cualquier otro antecedente que sea relevante para la postulación.

BECAS

Los aceptados en el programa pueden postular a financiamiento a través de las siguientes opciones:

  • Becas de manutención.
    1. Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID) www.anid.cl
  • Beca Rebaja de Arancel otorgada por la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas