Postulaciones Fecha por confirmar
Matrícula $149.000.-
Arancel 2020 / td> $ 4.446.000.- – 7.200 USD (extranjeros)

[/ fusion_table]

GRADO ACADÉMICO

Magíster en Química

FACULTAD O INSTITUTO

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas.

N° DECRETO

002973/2012.

ACREDITACIÓN

Objetivos del programa

El objetivo fundamental de este Programa es otorgar a los graduados y profesionales universitarios una formación de nivel avanzado en áreas de las Ciencias Químicas y de sus aplicaciones.

Los objetivos específicos del Programa son:

  • Complementar la formación de los recursos humanos del área Química para otorgarles mayores competencias en su desempeño profesional
  • Otorgarles una mayor profundización y manejo de los conocimientos científicos y tecnológicos en áreas específicas de la Química que estén de acuerdo con las necesidades y el desarrollo del país.

Archivos Adjuntos

El plan de estudios comprende la realización de un conjunto de actividades curriculares sistemáticas en el área de la especialidad y una Tesis de Grado.

Las actividades serán seleccionadas para cada candidato por el Comité Académico del Magíster, de manera de orientar la elección de su área de especialización: Química Analítica, Química Ambiental, Química de Coloides, Química de Materiales, Química Medicinal, y Química Metalúrgica.

Los alumnos regulares de Pregrado de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas, que hayan cumplido las exigencias del respectivo Grado de Licenciado, podrán cursar asignaturas de Programa de Magíster, previa autorización de la Dirección de Pregrado.

  • Cursos Obligatorios
    • Química Ambiental*
    • Química de Coloides*
    • Química de Materiales*
    • Química Metalúrgica*
    • Tópicos en Química Medicinal*
    • Tópicos de Quimiometría*
  • Cursos Obligatorios en el área de especialización
    • Unidad de Investigación Experimental
    • Unidad de Investigación Teórica (Seminario bibliográfico)
    • Formulación del Proyecto de Tesis
    • Tesis

*De acuerdo al área de especialización escogida, el alumno deberá realizar de forma obligatoria una de estas asignaturas.

Tesis de Grado

Constituye la actividad curricular fundamental del Programa de Magíster. Consiste en un trabajo de investigación original e individual, que signifique un aporte al conocimiento en el campo de la Química o la aplicación de este conocimiento a la solución de un problema utilizando el método científico.

Se entenderá que la tesis de Grado de Magíster cumple y sobrepasa el requisito de Memoria de título para la obtención del título profesional que establece el reglamento respectivo de Pregrado.

La gestión del Programa es realizada por un Comité Académico que está integrado por:

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  • Carlos Basualto, Depto de Ciencias de los Alimentos y Tecnología Química
  • Edwar Fuentes, Depto de Química Inorgánica y Analítica
  • Carolina Jullian, Depto de Química Orgánica y Fisicoquímica
  • Gerald Zapata, Depto de Química Inorgánica y Analítica
  • María Carolina Zúñiga, Depto de Química Inorgánica y Analítica
  • Claudia Yáñez (Coordinadora), Depto de Química Orgánica y Fisicoquímica

Claustro Académico

  Nombre Grado Académico Facultad Área Correo electrónico
1 Pedro Aguirre Álvarez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica paguirre@ciq.uchile.cl
2 Inés Ahumada Torres Magister Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica iahumada@ciq.uchile.cl
3 Alejandro Álvarez Lueje Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica aalvarez@ciq.uchile.cl
4 Loreto Ascar Estay Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica lascar@uchile.cl
5 Ana María Atria Salas Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica aatria@ciq.uchile.cl
6 María Estrella Báez Contreras Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica mbaez@ciq.uchile.cl
7 Carlos Basualto Flores Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los alimentos y Tecnología Química cbasualt@uchile.cl
8 Soledad Bollo Dragnic Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica sbollo@ciq.uchile.cl
9 Julio de la Fuente Urrutia Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica jrfuente@ciq.uchile.cl
10 Edwar Fuentes Pérez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica edfuentes@ciq.uchile.cl
11 Tatiana Garrido Reyes Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica tgarrido@ciq.uchile.cl
12 Germán Günther Sapunar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica ggunther@ciq.uchile.cl
13 Carolina Jullian Mathaei Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica cjullian@ciq.uchile.cl
14 Jorge Mendoza Crisosto Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica jmendoza@ciq.uchile.cl
15 Claudio Alberto Olea Azar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica caolea@ciq.uchile.cl
16 José Parada Aliste Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica jparada@ciq.uchile.cl
17 Hernán Pessoa Mahana Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica hpessoa@ciq.uchile.cl
18 Margarita Préndez Bolívar Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica mprendez@ciq.uchile.cl
19 Pablo Richter Duk Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica prichter@ciq.uchile.cl
20 Claudio Saitz Barría Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica clsaitz@ciq.uchile.cl
21 Eduardo Soto Bustamante Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica esoto@ciq.uchile.cl
22 Evgenia Spodine Spiridonova Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica espodine@ciq.uchile.cl
23 Arturo Squella Serrano Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica asquella@ciq.uchile.cl
24 Fernando Valenzuela Lozano Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química fvalenzu@uchile.cl
25 David Vásquez Velásquez Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Farmacológica y Toxicológica dvasquez@ciq.uchile.cl
26 Claudia Yáñez Soto Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica cyanez@ciq.uchile.cl
27 Mehrdad Yazdani-Pedram Zobeiri Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica myazdani@u.uchile.cl
28 Gerald Zapata Torres Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica gzapata@uchile.cl
29 Antonio Zanocco Loyola Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Orgánica y Fisicoquímica azanocco@ciq.uchile.cl
30 María Carolina Zúñiga López Doctor Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Inorgánica y Analítica mczuniga@ciq.uchile.cl

POSTULACIÓN Y ADMISIÓN AL PROGRAMA

Podrán postular al Programa quienes estén en posesión del grado de Licenciado en Química o ciencias afines. Asimismo, podrán postular profesionales provenientes de Universidades o Institutos Profesionales acreditados, quienes posean un título profesional cuyo nivel, contenido y duración de estudios correspondan a una formación equivalente a la del grado de Licenciado en Química de la Universidad de Chile.

Los postulantes deberán presentar a la Escuela de Postgrado los siguientes antecedentes:

  • Certificado de Título o Grado.
  • Certificado de estudios universitarios con las correspondientes calificaciones, escala de notas y equivalencias.
  • Currículum Vitae.
  • Fotografía reciente.
  • Otros documentos que el Comité Académico del Programa estime necesarios.

BECAS

Para realizar estudios de magíster los estudiantes pueden postular a financiamiento a través de las siguientes opciones (revisar requisitos de cada una):

  • CONICYT (solo chilenos) 
  • AGCI (solo extranjeros)
  • SENESCYT (solo para estudiantes de Ecuador)
  • PRONABEC (solo para estudiantes de Perú)
  • OEA (solo extranjeros)
  • Beca Rebaja de Arancel